Читайте на следующей неделе

Современное видеонаблюдение
  • Обзор современных камер видеонаблюдения

Что нам стоит дом… склеить! Часть II

 Виктор Печников,директор ООО «ТД «ЭкоДом-Пермь»

Как строят дом из клееного бруса
С момента заключения договора с заказчиком до установки дома под крышу проходит максимум четыре с половиной месяца. Самое же быстрое,когда этот дом собирается за 15 дней. При этом краны используются только для того,чтобы погрузить материал и выгрузить его на стройплощадке. А чтобы привезти брус,необходимый для строительства дома,достаточно одной-двух машин.

Поскольку клееный брус имеет строго заданную форму и размеры,а также проходит компьютерную разметку по чертежам,дом из этого материала собирается легко,как из конструктора. Все балки пронумерованы –указано,какой ряд,с какой стороны укладывать. В случае необходимости строители могут прямо на стройплощадке сделать в брусе дополнительные пазы (узлы сопряжения брусьев или перерубы).

 Фундамент
Постройка из клееного бруса получается легкая (вес – 700 кг/м3) – ведь дерево здесь сухое,поэтому на песчаном грунте или суглинках не приходится рыть котлован,достаточно небольшого заглубления –на 50-80 см. В таких случаях обычно делается ленточный фундамент. Но,в зависимости от несущей способности грунта,может быть и свайный,и плитный фундамент. Чтобы обеспечить гидроизоляцию,фундамент покрываем гудроном,сверху укладываем два 10-миллиметровых фанерных листа,между которыми находится утеплитель,– таким образом мы выравниваем пол и обеспечиваем теплоизоляцию.

 Теплоизоляция и крепления
Первый венец дома – полубрус – фиксируется на фундаменте анкерными болтами. С ним сопрягается полнотелый брус.
Между брусьями прокладывается тоненький теплоизоляционный материал,чтобы между двумя конструктивными элементами не возникал мостик холода. На Руси с этой целью укладывали мох,потом –паклю,но их не сделаешь идеально ровными и тонкими,поэтому для клееного бруса «исторический» утеплитель не подходит.

В ходе укладки все слои бруса прошиваются деревянными или металлическими стержнями – эта система соединения на Руси называлась нагель. Так могут соединяться два,три,четыре бруса (как заложено в проекте) – по всей высоте дома;стержни идут по всему периметру постройки. Снизу и сверху блоки из брусьев стягиваются компенсаторами.
Аналогично скрепляются и внутренние перегородки. При этом внутри дома устанавливаются усадочные компенсаторы.

 Усадка дерева
Любое деревянное здание дает усадку. При строительстве из клееного бруса усадка минимальная – в пределах 5-6 см(если строить из простого дерева,усадка будет составлять минимум 10-20 смна один этаж). Чтобы регулировать усадочную динамику,под опорные стойки устанавливаются прокладки – компенсаторы,которые принимают на себя основную нагрузку. Компенсатор постепенно,по сантиметру,сжимается,в конце концов,мы его полностью убираем. И не надо ждать обычные для деревянного дома год-полтора,пока дом даст усадку – можно сразу заселяться.

Если дом строится из более тонкого бруса,при возведении стен применяется утеплитель – он в20 смукладывается между двумя слоями фальшбруса толщиной 110-115 мм. По цене это будет несколько дешевле,но строить из такого бруса сложней и дольше – отверстия для соединений надо просверливать более тонкие,иначе дерево треснет.

 Проведение коммуникаций
Инженерные сети в доме из клееного бруса можно проложить внутри конструкции – вдоль стен,под полом или по потолку. Внутри бруса делаются технологические отверстия для труб системы отопления и водоснабжения,для электрической проводки. Часть каналов делаются на стадии производства,на заводе;часть –на месте,во время сборки. Внутри дома все провода выводятся в технологические короба,которые закрываются панелью.

 Иногда заказчики просят сделать обогрев желобов,по которым вода стекает с крыши –чтобы зимой не замерзали. В этом случае электрический кабель также проводится внутри желоба.

Во влажном климате всякая древесина набирает влагу,и клееный брус не исключение. Чтобы защитить дом от попадания влаги с торцов,мы закрываем торцы доской. Край кровли также зашивается и подшивается доской,чтобы боковой дождь не попадал на фасад.

 Внутренняя отделка
В отличие от кирпичного дом из клееного бруса не нуждается во внутренней отделке. Но в некоторых помещениях без нее все-таки не обойтись. В ванной комнате,скорее всего,потребуется плитка. Прямо на дерево плитку класть нельзя – дерево обязательно должно дышать. Поэтому на небольшом расстоянии от деревянной стены крепятся гипсокартонные листы,а уже на них кладется плитка.

Двери и окна в таком доме логично и разумно делать тоже из клееного бруса. В районах Крайнего Севера мы предлагаем тройное остекление,а в условиях Средней полосы и даже Урала с точки зрения тепла вполне достаточно двойного остекления. Но если есть необходимость в усиленной звукоизоляции,можно поставить тройной стеклопакет.

Конструкция дома из клееного бруса подразумевает установку любой,даже тяжелой кровли – здесь нет никаких ограничений.

 Защитное покрытие
Готовый дом и снаружи,и изнутри мы обрабатываем защитным покрытием (краска по дереву),которого хватает на 8 лет. Дальше покрытие надо возобновлять,но расход краски для повторной обработки будет уже вполовину меньше. Эту процедуру потребитель и сам может произвести,и пригласить специалистов – как позволяют средства. Сейчас немецкие специалисты разработали покрытие,которое надо наносить один раз в 20 лет – можно заказать и такое.

 Фотографии предоставлены автором.
Из альманаха «Дом Плюс» № 4.
Продолжение читайте на следующей неделе.

Добавить комментарий

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href=""title=""><abbr title=""><acronym title=""><b><blockquote cite=""><cite><code><del datetime=""><em><i><q cite=""><strike><strong>